Стоимость одного охранника может колебаться от 12 до 36 гривен за час работы
Александр Дичек, президент концерна «Сакура-безпека».

Александр Иванович, как работает охранная система банков?

Финансовые учреждения — объекты повышенного риска, поэтому для их охраны используется комплексная система безопасности. Во-первых, это технические средства, которые включают системы ограничения доступа в помещение, систему видеонаблюдения, пожарной, охранной сигнализации и многое другое. Во-вторых, это аттестация помещений (выявление источников несанкционированного съема информации), особенно переговорных комнат, комнат VIP-клиентов и руководства банков. Кроме этого, обязательно проводится информационная аналитическая работа: создаются базы данных клиентов, сотрудников банка, исследуется правовая база и так далее.

Ну и, конечно же, физическая охрана — специально обученные люди, которые находятся непосредственно в охраняемом помещении.

Во сколько банку обходятся услуги физической охраны?

Диапазон цен очень большой — от 12 до 35 гривен в час за одного специалиста.

А от чего зависит цена?

От наличия у охранника оружия (огнестрельного, травматического, газового), от репутации охранной фирмы, от требований банка к обеспечению уровня безопасности. В нашей компании средняя стоимость одного охранника составляет 20-25 гривен в час.

Расходы во многом зависят от размера финучреждения. Например, в центральном офисе (или просто в большом отделении) круглосуточно должно размещаться несколько постов. В таком случае на оплату работы фирмы может уходить от десятков до сотен тысяч гривен.

А в небольшом отделении банка, которое открыто до 19-20 часов, где нет необходимости  охранять в ночное время, расходы составят до 10 тысяч гривен в месяц.

Какие составляющие охранной системы банка самые дорогостоящие?

Конечно же, информационный центр и его сервер. Это сердце безопасности банка, куда поступает вся информация. Она там хранится, архивируется, анализируется. Вообще все, что связанно с техническими средствами, — очень дорогостоящее, но оно этого стоит.

Приведу пример: в Великобритании установлено более 6 миллионов видеокамер, которые позволяют ежедневно отслеживать каждого гражданина страны в среднем до 300 раз (то есть каждый гражданин попадает в поле зрения камер около 300 раз в день). С помощью такой системы три года назад в Лондоне, когда были проведены террористические акты, специальные службы страны смогли идентифицировать преступников.

А сколько стоит установка наблюдения?

Здесь разброс большой. Все зависит от фирмы-производителя камеры, от того, цветная она или черно-белая, от места ее установки и так далее. Установка видеонаблюдения в среднем по размерам и по сложности отделению банка может обойтись от нескольких тысяч до десятков тысяч долларов.

И какие камеры стоят в наших банках?

В основном — черно-белые. Германского, японского, российского или польского производства. Все зависит от вкусов, предпочтений банка и его готовности к расходам.

Сотрудникам вашей фирмы часто приходилось защищать банк от нападения грабителей?

У нас таких случаев не было. Кстати, их отсутствие говорит о правильно организованной и поставленной системе безопасности.

Хорошо, но предположим, что кто-то попробовал ограбить банк, а охранник задержал преступника или просто воспрепятствовал ограблению. Охранника как-то премируют?

Конечно. Такие люди поощряются и банком, и охранным агентством. У нас премия — размер месячного оклада.

А если он не воспрепятствовал ограблению? Его штрафуют, увольняют или это на его дальнейшей карьере никак не сказывается?

Сначала проводится анализ ситуации и расследование. Если охранник действовал неправильно — грубо нарушил свои функциональные обязанности или был на посту в нетрезвом состоянии, то он будет уволен по статье.

Зарплата у охранников банков большая?

В среднем — от 2 до 3 тысяч гривен. Все зависит от того, на каком объекте он находится и от количества дежурств в месяц.

Приведите пример какой-то уловки, пусть даже общеизвестной, которой пользуются службы охраны банков?

Скажем, когда потенциальный грабитель приходит в банк, он сразу идентифицирует охранника как человека в форме или с бейджем. Но иногда, на первый взгляд, таких людей там нет — сотрудник безопасности работает в штатском и выглядит таким же клиентом банка, как и все остальные.

При обеспечении безопасности VIP-персон, как правило, охранники не должны быть визуально крепкими и мощными, чтобы не бросаться в глаза. Эти люди имеют внешность обыкновенных менеджеров. Например, четыре года назад мы обеспечивали безопасность Мадлен Олбрайт, бывшего госсекретаря США. Мы предоставили ей телохранителей интеллигентного вида — почти голливудской внешности.

Ирина Кононенко, «Дело»